пятница, 9 декабря 2022 г.

Бункай в Тхэквондо (ITF)

«Бунка́́й (яп. 分解 бункай: «анализ») — в боевых искусствах представляет собой расшифровку, анализ (букв. «бун»- «делить на части», «кай»- «объяснять», «истолковывать»), набор боевых применений движений ката («формы») карате» Википедия 

 Так уж повелось, что в тхэквондо, не смотря на то что оно близкий родственник каратэ, как-то не принято делать бункай (по-корейски бункай будет звучать как пунхэ - 분해). Объясняется это тем, что есть де такой раздел, как «хосинсуль» - самозащита, дескать там и используются те техники и те последовательности, которые заложены в туль/хьёнг - 형 их создателями. 

 Но так ли это? 

 Для рассмотрения этого вопроса предлагаю обратиться к источникам: 

1. Отрывок из 15-томной Энциклопедии Таэквон-до Генерала Чой Хонг Хи: «Туль - это комплекс, состоящий из основных атакующих и защитных движений, выполняющихся в логически обоснованной последовательности. Занимающийся имитирует поединок с несколькими соперниками. При этом выполняются различные атакующие или защитные действия, соответствующие складывающейся обстановке» 

2. Отрывок из наставления по тхэквондо для южнокорейской армии на корейском языке и издание «Тхэквондо» 1965 года на английском языке под авторством Генерала Чой Хонг Хи, текст идентичен: «Для совершенствования современной продвинутой формы спарринга был установлен ряд последовательностей движений и маневров, чтобы ученик мог практиковать различные техники атаки и защиты без необходимости присутствия реального противника. Таким образом, «паттерн» представляет собой установленную последовательность движений атаки и защиты в логическом порядке» (Прим. паттерн - схема-образ) 

 В каратэ, кстати нет раздела самозащиты и вопрос наработки приёмов напрямую завязан на бункай и с традиционные виды кумитэ - спарринг. 

 Из практики тхэквондо известно, что далеко не все техники представленные в туль/хьёнг находят отражение в хосинсуль, особенно это касается заломов и бросков (тонджиги ва тороджиги). То-есть они как бы есть в арсенале, но в расшифровках туль/хьёнг не представлены или не даются обучающими инструкторами, либо по причине сокрытия знаний, либо по незнанию. Второе мне кажется более убедительным. 

 Я дважды имел честь тренироваться под руководством основателя тхэквондо - Генерала Чой Хонг Хи, дважды под руководством его сына Грандмастера Чой Джун Хва, тренировался под руководством трёх северокорейских мастеров и нескольких мастеров из Европы и Америки, и ни кто не давал раскладок и объяснений, связывающих каким то образом туль/хьёнг и бросковые и болевые техники из хосинсуль. 

 Тогда я сам задался вопросом, если есть определённая форма - логическая последовательность технических действий, значит должна быть и расшифровка? И только изучая хапкидо, на определённом уровне, мне стали понятны некоторые общие моменты, которые нашли отражение в моих набросках, которые я и предлагаю вашему вниманию. Работа конечно не закончена и в общем, многие техники и последовательности просто повторяются, а иногда блок - это только блок, а удар - только удар. 

 Безусловно данные видео не являются пособием или рекламой, они всего-лишь размышления на тему путей развития боевых искусств, попытка взглянуть на формы тхэквондо с позиции хапкидиста. 

 С уважением, Олег Викторович Новомлинов - 6 Дан тхэквондо ITF, 6 Дан Хапкидо 

 #тхэквондо #хапкидо



Комментариев нет:

Отправить комментарий