вторник, 24 июля 2018 г.

Ломать или не ломать, вот в чём вопрос?

Посмотрел, обрывочно, пару сюжетов видео-блогера Черносвитова, посвящённые разбиваниям твёрдых предметов в Боевых искусствах, а точнее сказать, очередному "развенчиванию фокусов". Глупо оспаривать, что в этом деле важны не только навыки, дающиеся годами тренировок боевыми искусствами, но и элементарные знания законов физики и других привычных нашему слуху наук, а вовсе не эзотерические тайны Востока. Однако, возникает вопрос, а почему собственно разбивание камней, досок, бутылок, стало, вдруг, таким востребованным при демонстрациях возможностей человека практикующего Каратэ, Кунгфу, Тхэквондо и другие виды восточных видов рукопашного боя, какова их истинная суть? И так, много лет назад, мне, как и миллионам мальчишек по всему свету, хотелось стать не просто сильным, а, можно сказать, смертельно опасным, ведь именно такой образ рукопашного бойца был сформирован всевозможными кинофильмами, журнальными статьями и редкими, в конце 80-х, показательными выступлениями тех, кто уже занимался в секциях Каратэ и пр. Из чего состоял образ "смертельно опасного бойца" - белое доги (кимоно), быстрые, практически не видимые глазу, удары руками и ногами, хорошая растяжка и конечно же легко, будто сделанные из чего-то мягкого, разлетающиеся на кусочки, кирпичи, доски, бутылки и прочая, как может показаться обывателю, любая твёрдая форма, валяющаяся, в буквальном смысле, под ногами. Мы, естественно, как и большинство других, лазали на стройки не только в догонялки погонять, но и попробовать, как оно, голой рукой по кирпичу. Начинали с красных, не обошли стороной и силикатные - белые, чем больше удачных попыток, тем выше уверенность, что я тоже могу! И лишь начав заниматься в секции Каратэ, пройдя жесточайший отбор из сотен желающих, я вдруг осознал, что мы совсем не делаем того, что, как я опять же узнал в секции, называют по японски тэмесивари.
Да, мы часами, раз от раза, отрабатывали стойки, передвижения, удары руками и ногами в воздух и по мешеням (яп. макивара), делали растяжки, спарринговали (яп. кумитэ), но не ломали ни досок, ни кирпичей, ни бутылок?! А как же голой рукой пробить рыцарский доспех, именно так описывали возможности окинавских крестьян-каратэистов и их "школ в зарослях" в поединках с японскими самураями? Увы, набивка, да, но по макиварам, как мягким, так и относительно твёрдым, и именно для отработки техники того или иного удара, но ни как ни с задачей научиться крушить камни. Конечно, когда мои одноклассники и приятели не занимающиеся со мной в секции Каратэ, просили показать что-нибудь, я брал кирпич или обычный деревянный ящик из под овощей и одним ударом руки или ноги превращал их в уже ненужный мусор, но постепенно, я стал понимать, что эти трюки, далеко не являются целью подготовки бойца, гораздо важнее, умение сохранять внутреннее спокойствие в критических ситуациях, умение сконцентрироваться на том, что делаешь, будь то приём Каратэ или домашние уроки. Первый раз, когда я должен был сломать доску или кирпич, не для рисовки перед друзьями или на показательных выступлениях, а именно в качестве специального задания в рамках занятий боевыми искусствами, это случилось во время аттестации на чёрный пояс, и надо было сломать не так, как я привык, а именно по заданию аттестующего инструктора. То-есть я обязан был не только сломать доски, а сделать это максимально в соотвествии с техническими требованиями - два удара рукой, три удара ногой с земли и в прыжке. В последствии, я ломал по заданию аттестующих инструкторов не только доски, но и кровельную черепицу, которую мы часами раньше собирали тут же за одним из домов, сложенную в большую стопку, доходящую мне до колен, так же я ломал доски подвешенные на нитке или подброшенные в воздух, в несколько направлений последовательно и одновременно, но это уже было только на аттестациях и городских демонстрациях.

Были разумеется неудачи, когда, например, на дне города я не сломал стопку горящих досок, они просто отпружинили от опоры и разлетелись в стороны, да, бывало и такое.
При всём при том, я ни когда не отрабатывал эти элементы специально и ни когда не использовал какой-то специальным образом приготовленный материал, было просто незачем, я и так знал, что смогу это сделать, а лёгкое волнение лишь предавало сил. Эта внутренняя уверенность в том, что я смогу вовремя сконцентрироваться на выполнении удара, попаду именно туда, куда нужно и тем, чем нужно, и при этом я знаю, что ни чего себе не сломаю и не травмирую более необходимого именно потому, что я сделаю всё правильно, согласно всем канонам техники, это и есть главная цель всех лет тренировок - моя психологическая уверенность и концентрация.
Именно поэтому, мы, уже будучи инструкторами, даём упражнение на разбивание твёрдых предметов на аттестациях, это как прыжок в темноту, ты не знаешь что тебя ждёт, но ты знаешь, если сделаешь всё правильно, то успех не заставит себя ждать. Разбивание твёрдых предметов - это в первую очередь тест на "могу".
Ну а если ты засомневаешься в полученных знаниях или испугаешься, то кирпич ни за что не сломается, а травма, полученная при таком неуверенном ударе, будет болеть долго и может стать хорошим уроком тем, кто попытается проверить кирпич на упругость, это знают все инструкторы и Мастера, ну и те, кто с первой попытки не сумел преодолеть себя. Конечно же, есть люди сильные физически, которым ничего не стоит разорвать кирпич, как батон хлеба на завтрак, но будет ли это боевым искусством? Уверяю вас, нет. Боевое искусство помогает слабому стать сильным, а сильному - искусным, помогает научиться преодолевать слабости и учить использовать таковые у противника, использовать его силу против него же. Боевое искусство помогает уровнять шансы перед более сильным и изощрённым противником, и даже даёт вам шанс стать победителем в неравной схватке, но оно не делает труса смельчаком, а нерешительного уверенным, каждый сам должен научиться преодолевать себя посредством каждодневной практики боевого искусства и в качестве разовой периодической проверки, вы можете использовать тэмесивари (кор.гекпа), но задания должны усложнятся после каждого успешного теста. И возможно, став Мастером боевых искусств, вы со-временем перестанете нуждаться в этой практике.

P.S. Конечно, ни что не может помешать жуликам от боевых искусств, как-то специальным образом обработать доски, кирпичи или бутылки, чтобы они рассыпались от лёгкого прикосновения, но эти ухищрения направлены лишь на то, чтобы обмануть доверие зрителей, а ни как не делает этих мошенников Мастерами боевых искусств. Такие вещи происходили раньше, происходят они и сейчас. Не думаю, что стоит тратить на них своё драгоценное время, ведь так или иначе, жулики остаются все-лишь жуликами и они, как и их ученики, будут всегда являть объект насмешек от тех, кто не побоится столкнуться с ними в открытом рукопашном бою. Хотя сейчас предпочитают сводить счёты через памфлеты и высмеивание друг друга в интернете, предпочитая называть себя поборником справедливости в рамках развлекательного видео-жанра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий